Москва (метро Алтуфьево),
Шенкурский проезд, дом 3 "Б"
Ежедневно с 09-00 до 21-00
Запись Онлайн

Почему нельзя терпеть зубную боль?



Любая зубная боль — сигнал о том, что нужно срочно записаться на прием к стоматологу. Болезненные или неприятные ощущения появляются при воспалении, если есть травма или заболевание, которое прогрессирует. Болезни зубов и десен не проходят сами — для их лечения необходимо обращаться к врачу.

У девушки болит зубЧасто пациенты откладывают визит к стоматологу, особенно, если боль пока является слабой, возникает периодически и не сильно беспокоит. Хуже такого промедления только попытки лечиться самостоятельно: заглушая боль анальгетиками, используя народные средства, чтобы снять воспаление или принимая лекарства без назначения врача, пациент рискует ухудшить свое состояние.

Терпеть зубную боль или пытаться вылечиться самостоятельно не стоит по следующим причинам.

Чем дольше пациент терпит боль, тем более сложное (и дорогое) лечение ему понадобится. Обычно при появлении первых симптомов, легкой болезненности или чувствительности эмали, заболевание, которое вызывает их, только начинает развиваться. Если это кариес — поражение пока не является глубоким, может оставаться в пределах слоя эмали или дентина. Если это воспаление десен, на этапе, когда есть только легкая болезненность, вылечить его проще всего. Обращаясь к стоматологу сразу же, пациент не только заботится о своем здоровье, но и сохраняет свое время и деньги.

Перетерпеть боль не получится. Если в первое время болезненность не сильно беспокоит, то постепенно она будет усиливаться. Так, когда кариес переходит в пульпит, боль становится рвущей, пульсирующей, сильной, и терпеть ее просто невозможно. При этом может ухудшаться общее самочувствие, подниматься температура, появляться головная боль, слабость, лихорадка. Лучше успеть побывать у врача до появления таких симптомов.

Чем дольше зубы или десны остаются без лечения, тем выше риск осложнений. Если не лечить пораженный кариесом зуб, рано или поздно он разрушится и выпадет, но на этом проблемы не закончатся: поражение может распространиться на соседние единицы, спровоцировать периостит, тяжелое воспаление, сепсис.

При попытках самостоятельного лечения есть риск только ухудшить состояние. Обезболивающие препараты имеют побочные эффекты, их действие ограничено и может постепенно слабеть. Местные антисептики, антибактериальные и противовоспалительные средства могут дополнительно травмировать десны, вызывать раздражение слизистой, пересушивать ее. Полоскания отварами или настоями трав, прикладывания горячего или холодного к больному месту и другие народные средства могут приводить к дополнительному заражению и усиливать воспаление.

У вас есть вопросы?

Мы перезвоним в течение 30 секунд

+7 (495) 373-10-25

Мы перезвоним в течение 30 секунд

Нажимая кнопку «Отправить», вы автоматически выражаете согласие на обработку своих персональных данных и принимаете условия Пользовательского соглашения.

Важно то, как именно болит зуб:

  • слабая боль или ломота, которая появляется после контакта со сладким, горячим или холодным, при чистке зубов — признак ослабленной эмали, ее деминерализации или начинающегося кариеса. Срочная помощь при таких симптомах не нужна, но лучше посетить стоматолога в ближайшие дни, чтобы укрепить эмаль и остановить развитие кариеса;
  • если после контакта с горячим или холодным боль сохраняется на некоторое время, а ее интенсивность постепенно увеличивается, это указывает на запущенный кариес. Посетить врача нужно как можно быстрее, пока не началось воспаление нерва;
  • сильная, долгая, резкая зубная боль, которая усиливается под вечер и ночью, указывает на пульпит. Зуб может начинать болеть при надавливании, если на него попадает жидкость или еда. Болезненные ощущения могут отдавать в висок, в ухо. При таких симптомах нужно срочно записаться к врачу — при пульпите воспаление становится агрессивным, быстро распространяется, может провоцировать осложнения;
  • если зуб болит только при надавливании, ощущения ноющие или распирающие, это может быть связано с периодонтитом. Он требует срочного лечения — это тяжелое воспаление, которое может приводить к потере зуба, абсцессу, другим осложнениям.

В стоматологической клинике «ДентоСпас» возможен срочный прием пациентов с острой болью. Обратитесь к нашим администраторам, если у вас болит зуб.