Москва (метро Алтуфьево),
Шенкурский проезд, дом 3 "Б"
Ежедневно с 09-00 до 21-00
Запись Онлайн

Рекомендации после удаления зуба



Чтобы быстрее восстановиться после удаления зуба и исключить осложнения, важно соблюдать ряд рекомендаций.

В клинике «ДентоСпас» можно выполнить атравматичное удаление зуба: стоматолог-хирург разделяет его на несколько частей и извлекает каждую из них отдельно. Размеры лунки в этом случае минимальны, нет повреждений костной перегородки или изменения рельефа десны. Специальное восстановление после такого удаления не требуется.

Удаление зуба Чтобы ускорить заживление ранки, дополнительно может использоваться технология APRF. Она предполагает формирование обогащенного тромбоцитами фибринового сгустка, который получают из крови пациента. Сгусток стимулирует восстановление поврежденных тканей, ускоряет регенерацию. Сразу после удаления зуба его закладывают в лунку, закрывая им костную ткань. Это снижает риск альвеолита, уменьшает болевые ощущения, позволяет быстрее выполнить имплантацию (если планируется).

В первые сутки после удаления зуба соблюдают следующие рекомендации:

  • если хирург закрывает лунку тампоном, его держат в течение минимум 20 минут, чтобы кровь успела остановиться. Если кровотечение сохраняется больше часа, необходимо повторно обратиться к врачу;
  • лунку нельзя полоскать. Когда кровотечение останавливается, поверх ранки образуется сгусток крови, который защищает ее от инфекций и обеспечивает восстановление тканей. При полоскании этот сгусток вымоется, и лунка останется открытой. Это касается и случаев, когда для быстрого заживления применяется технология APRF;
  • не нужно трогать лунку, касаться ее языком. Важно не травмировать ранку дополнительно. В первые сутки лучше, если еда будет теплой и мягкой. Она не должна попадать на тот участок челюсти, где расположена лунка.

В первые несколько дней после удаления зуба нужно избегать физических нагрузок, чтобы не спровоцировать кровотечения. Нежелателен перегрев (лучше не посещать сауну, баню, не принимать горячую ванну или душ). В первые трое суток не рекомендуется употребление алкоголя: он может растворить кровяной сгусток в лунке. Если врач назначает антибиотики, спиртное несовместимо с ними. Чистить зубы можно, но с осторожностью — не касаясь щетинками лунки, используя меньше зубной пасты, с аккуратным полосканием рта (полоскать участок с лункой в первые сутки нельзя).

Перед удалением зуба и в течение нескольких дней после него желательно отказаться от курения или максимально сократить количество выкуриваемых сигарет. Табачный дым может провоцировать раздражение или сухость слизистых, замедлять заживление раны.

У вас есть вопросы?

Мы перезвоним в течение 30 секунд

+7 (495) 373-10-25

Мы перезвоним в течение 30 секунд

Нажимая кнопку «Отправить», вы автоматически выражаете согласие на обработку своих персональных данных и принимаете условия Пользовательского соглашения.

Дополнительно хирург может назначить:

  • антибиотики. Применяются, чтобы остановить воспаление или предупредить его появление;
  • обезболивающие препараты. Их принимают строго в назначенной стоматологом дозировке. При острой, сильной боли, которую не снимают анальгетики, нужно обратиться к врачу;
  • полоскания антисептическими средствами. Их выполняют не ранее, чем через сутки после удаления зуба, чтобы уменьшить риск воспаления.

В первые несколько дней после удаления зуба нужно обращать больше внимания на самочувствие. Если кровотечение из ранки не останавливается больше часа, усиливается или начинается повторно, нужно обратиться к врачу. Боль должна постепенно слабеть и полностью проходить за несколько дней. Если она усиливается, становится пульсирующей или рвущей, это указывает на воспаление. Также признаками осложнений могут быть неприятный запах от ранки, повышение температуры тела, увеличение и болезненность лимфатических узлов на шее. Все эти симптомы требуют осмотра и консультации лечащего стоматолога.