Москва (метро Алтуфьево),
Шенкурский проезд, дом 3 "Б"
Ежедневно с 09-00 до 21-00
Запись Онлайн

Что делать, если выбили зуб?



Выбитый зуб почти всегда можно спасти, если действовать правильно и быстро. Порядок действий зависит от того, как именно был поврежден зуб.

Мужчине выбили зуб Выбит полностью

Если зуб полностью выбит, нужно найти его, поместить в физраствор, чистую воду или молоко. Можно использовать раствор для линз. Лунку можно осторожно прополоскать холодной водой, но это необязательно. В течение двух часов нужно попасть на прием к стоматологу. Он обработает лунку, поставит зуб на место, установит шину, чтобы зафиксировать его до момента приживления.

Чем быстрее пациенты с такими травмами попадают на прием к стоматологу, тем больше шансов сохранить зуб, вернуть его на место. После двух часов с момента травмы шансы на приживаемость начинают снижаться.

До приема у врача не нужно пытаться вернуть зуб на место, поставить его в лунку самостоятельно: при таких попытках можно занести инфекцию в рану или усилить травму. Для промывания или транспортировки нельзя использовать спирт и антисептики, любые другие химические вещества.

Если зуб вывихнут

При вывихе единица может шататься, уходить вглубь десны, смещаться в любом направлении, быть частично вырванной из лунки. Во всех этих случаях нужна экстренная помощь стоматолога. Он поставит зуб на место, выправит его положение, наложит фиксирующую шину. Нельзя пытаться самостоятельно вправить вывих — это может только усилить травму.

Если откололся фрагмент коронки

Часто при переломе зуба откалывается его фрагмент, и во рту остается «пенек» с обнаженной пульпой. Отколотый фрагмент помещают в чистую воду или физраствор и привозят к стоматологу. Почти всегда его можно вернуть на место, сделав реставрацию. В таких ситуациях времени больше, чем при полной потере зуба (от нескольких часов до 2-3 дней), но лучше посетить стоматолога как можно быстрее, чтобы исключить осложнения и сохранить максимальные шансы на приживаемость фрагмента.

Если был отколот небольшой фрагмент, не выходящий за пределы дентина, проще выполнить прямую реставрацию: нарастить коронку, восстановить ее форму с помощью стоматологического композита.

У вас есть вопросы?

Мы перезвоним в течение 30 секунд

+7 (495) 373-10-25

Мы перезвоним в течение 30 секунд

Нажимая кнопку «Отправить», вы автоматически выражаете согласие на обработку своих персональных данных и принимаете условия Пользовательского соглашения.

Если зуб или его фрагмент не удалось найти

Даже в этом случае после травмы нужно как можно быстрее посетить врача, чтобы исключить осложнения:

  • в лунке могут остаться фрагменты корней, осколки твердых тканей, и их нужно извлечь, а рану обработать;
  • если откололся только фрагмент коронки, нужно как можно быстрее провести лечение, закрыть пульпу, чтобы предупредить ее инфицирование, воспаление;
  • правильная обработка лунки, своевременное лечение упростит последующую имплантацию и протезирование, если пациент решит заместить утраченный зуб.

Если рана имеет рваные края, кровотечение не останавливается, слизистые серьезно повреждены, врач наложит швы. Для быстрого заживления в клинике «ДентоСпас» может использоваться технология APRF — формирование фибринового сгустка, который ускоряет регенерацию тканей. Дополнительно стоматолог может назначить антибиотики и другие препараты, чтобы ускорить заживление, исключить риск воспаления, снять боль. Если травмы зуба связаны с занятиями контактными видами спорта, проще предупредить их, используя специальные защитные капы. В стоматологии «ДентоСпас» можно заказать их изготовление.